• Вход / Регистрация
    Логин:
    Пароль:
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум GtaMania.ru » Сайт и форум » Архив » Хазарский Каганат (или опять про политику)
Хазарский Каганат
 AgainstAllAutority
Дата: Суббота, 2012-04-14, 04:08 | Сообщение # 1
Гангстер
Очередной мой опус посвященный политике, или как оно называется?
Выборы президента как-то замяли, забыли, да как-то уже и согласились, однако наша новая русская опера продолжается. И теперь все на порядок интересней. Само собой я об Астрахани.

Про выборы, несогласных, согласных и голодающих вы можете щедро почитать во всех новостных лентах. Охват мнений, очень широк, и всегда сможете найти новость/статью себе по вкусу (демократия же)
Однако меня больше напрягает создаваемый лексический фон вокруг этих новостей.

Это может показаться странным, однако никто на форуме на станет спорить, что язык во многом определяет сознание, причем не одного индивида - а массово, всей лексической группе (в нашем случае всех Русско-говорящих).
Я сам не имею высшего образования языковеда,лингвиста...Все что у меня есть это незаконченное высшее, причем техническое - буду физиком. Поэтому все, о чем я попытаюсь рассказать есть только следствие моих рассуждений (и увлечения странным писателем В.Пелевиным, может кто слышал ? ;) )

Шеин: Астрахань хотят превратить в Хазарский каганат, но люди здесь – не рабы
ref
И вся ситуация сопровождается большим количеством аллюзий, да и прямых "парралелей" с Пушкиным, например
где-то в новостях промелькнуло "И как ныне собирается вещий Олег(Олег Шеин) отомстить неразумным хазарам.
Голодовка "главного героя" попытки сбить его с праведного пути...В общем сюжет классный развернули.

Но меня больше заинтересовала аллегория с Хазарским Каганатом. Уж очень что-то напоминает... Точно, а где же Ганжуберсеркеры и Правозащитники (S.N.U.F.F) ??
В своих антиутопиях Оруэлл, Пелевин, Хаксли, Мураками (многие назовут попсой, но есть очень ценные произведения), всегда уделяли большое внимание искажению изыка, как способа контроля над населением...
А теперь внимательно посмотрим на поток информации, поступающий из СМИ - внимательный человек всегда замечает определенную подмену понятий и странноватый характер подборки новостей. Нам всегда подбрасывают нужную тему, и даже укомплетовывают её подходящим набором лексикона для последующего обсуждения между индивидами...(назвать это дискурсом язык не поворачивается, это именно сопутствующий комплект :D )

Информация, при таком типе программирования, подаётся постепенно, поскольку прямую команду мозг 100% отвергнет, надо накопить в нем необходимый "заряд". И все это проходит при полной потери всяческой моральной основы. Причем эта основа оказывается разрушена не только у внешней массы, но и у просвещенной элиты, которая начинает дробиться практически по феодальному принципу...( помните Вассал моего Вассала - не мой Вассал, а ведь похоже ?). Про деление на территориальные группировки среди "элиты" можно почитать тут - Мистерия Регионализма

Но я отвлекся от темы Астрахани и Хазарского Каганата. Между прочим не так давно вышла книга В Шнирельмана «Хазарский миф: идеология политического радикализма в России и ее истоки», скана или пдфки пока не попалось, интересно будет прочесть. Мое мнение - что подобное программирование получает много большее распространение среди "элитных группировок" в борьбе за власть в каждом отдельном регионе, причем практикуют это уже давно, и методики уже выходят за рамки черного/серого PR/GR. И если, до недавнего времени мастерами подобного управления можно было считать США, то в ближайшее время мы сможем занять почетное место рядом с ними.
Вот еще статья по смежной тематике "Политический Миф Теперь и Прежде"
Так же очень интересные идеи приводит Пелевин в "Зомбификация. Опыт Сравнительной Антропологии"
Ну и в догонку - мне понравилась стенограмма КП, есть немного интересного - как разговор между представителями разных "группировок"

AtammmaN
Дата: Суббота, 2012-04-14, 09:52 | Сообщение # 2
Гангстер
Очень интересная тема, жду пполнения :)

BE THE BOSS

PLATINUM MOTORSPORT Минимум доработок - максимум эффекта…

Black_Hawk
Дата: Суббота, 2012-04-14, 22:02 | Сообщение # 3
Модератор
Интересно, конечно.. Но не для этого форума темка, ибо 90% населения школота и ниже.. не понять им, вобщем.. А так спасибо, есть что почитать на досуге :)

AgainstAllAutority
Дата: Воскресенье, 2012-04-15, 12:02 | Сообщение # 4
Гангстер
Black_Hawk, будем считать это своего рода пробой пера... этот форум как-то поспокойней будет.
А тема и шклолоте полезна, редкий учитель или родитель поднимет такую тему...

Сообщение отредактировал AgainstAllAutority - Воскресенье, 2012-04-15, 12:02

Форум GtaMania.ru » Сайт и форум » Архив » Хазарский Каганат (или опять про политику)
Страница 1 из 11
Поиск:

Реклама:
GtaMania.ru - это открытый ресурс, позволяющий публиковать материалы любому пользователю сети интернет. Администрация не несет ответственности за опубликованные пользователями материалы. Любой материал может быть удален по просьбе автора, при предъявлении сканированных копий документов подтверждающих авторские права на конкретный материал.
При копировании материалов, гиперссылка на http://gtamania.ru/ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
| Design by SandWicH | Copyright GtaMania.ru © 2008 - 2016
Rambler's Top100