• Вход / Регистрация
    Логин:
    Пароль:
Страница 1 из 11
Форум GtaMania.ru » Сайт и форум » Мусорка » Проблема с текстом в игре (Его нет.)
Проблема с текстом в игре
 Nukie Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:21 | Сообщение # 1
Удаленные
Никогда не думал, что буду задавать вопросы в этой теме) но всё бывает в первый раз.
Постараюсь по возможности коротко.
По некоторым причинам (просьба не флудить с вопросами "Зачем тебе это нужно?" и т. д.) мне пришлось перейти с патча 1.0.0.4 (пятого) на патч 1.0.4.0 (четвёртый). Да, звучит абсурдно, ведь пятый - самый оптимальный на сегодняшний день патч. Но не суть.
Перешёл я вроде как успешно - и моды все работают, и ENB.
Но вот что интересно - пропал текст. Только при запуске игры показывают текст о Копирайтах и т. п., +, когда выходишь из игры, тебя нормальным текстом спрашивают о подтверждении. В остальном же его просто нет - ни в главном меню, ни в игровом. Ни кнопки "Play", ни "Options", никаких слов вообще. Вместо них - просто пустое место.
Недолго думая, я открыл инсталлятор пятого патча как архив с помощью программы 7-Zip и вытащил оттуда все файлы из папки common\text, которые, как я полагал, отвечают за текст в игре и должны исправить положение. Но стало только хуже, теперь пропали даже Копирайты и вопрос о выходе из игры: вместо всего этого - одна несчастная буква в центре.
Одно я понял точно - придётся как-то присобачивать сюда файлы из 1.0.0.4, но .exe-шник и тому подобные вещи мне нужно оставить от 1.0.4.0. Я знаю, что если полностью установить обратно пятый патч - то с текстом всё станет нормально. А это значит, что в нём есть ещё какие-то файлы, отвечающие за текст.
А теперь вопрос: что это за файлы?
Я перепробовал всё, что можно - либо ничего не меняется, либо ошибка XNetStartupFailed или EFC20 - вероятно, из-за нестыковки файлов одного патча с другим. Но ведь это всего лишь текст, так что, думаю, за него отвечают какие-то другие файлы, с которыми не будет таких проблем.
Я нашёл в пятом патче пару интересных файлов с названиями, содержащими "lang" (от англ. language - язык), но куда их совать, понятия не имею, т. к. в архиве они находятся в папке "$PLUGINSDIR" и подобных ей. А таких я ни в папке GTA IV, ни в Documents and Settings\......\Rockstar Games\ не сыскал.
Вот в этом, собственно, и прошу мне помочь. Что за файлы отвечают за текст и как сделать, чтобы игра запускалась без ошибок в случае, если это одни из тех файлов, что конфликтуют с другими патчами?
Прошу отозваться всех, у кого есть хоть какие-либо идеи на этот счёт. :)

superaleks
Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:33 | Сообщение # 2
Пользователь
когда переходил со второго рус на второй англ-то сохранил эти файлы и потом заменил и вроде было понятно.

- Файл "SETTINGS.CFG" копируем в "\Documents and Settings\{имя пользователя}\Local Settings\Application Data\Rockstar Games\GTA IV\Settings" (предварительно включите отображение скрытых файлов).
- Файл "russian.gxt" копируем в "Grand Theft Auto IV\common\text"
- Файл "fonts_r.dat" копируем в "Grand Theft Auto IV\common\data"

сейчас на третьем патче и ставил какой-то русик

Joufinger
Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:34 | Сообщение # 3
Пользователь
Nukie, А перешёл, в смысле переустановил игру и установил патч или просто переустановил патч?

Сообщение отредактировал Joufinger - Понедельник, 2010-11-01, 22:34

Jaxer
Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:37 | Сообщение # 4
Редактор
russian.gxt ..:\Grand Theft Auto IV\common\text\
fonts_r.dat ..:\Grand Theft Auto IV\common\data
fonts.dat ..:\Grand Theft Auto IV\common\data

Не эти случаем... точно не скажу pardon
И ещё попробуй удалить свои прежние настройки для игры вот отсюда(они сохраняются даже при удалении игры или её обновлении) : ..:\Users\имя пользователя\AppData\Local\Rockstar Games\GTA IV\Settings\ (путь указан для седьмой винды!)
Но это лишь мои предположения)

Добавлено (01.11.2010, 22:37)
---------------------------------------------
superaleks, +1.... опередил)

..rock forever

Сообщение отредактировал Jaxer - Понедельник, 2010-11-01, 22:47

Nukie Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:41 | Сообщение # 5
Удаленные
Всем, кто откликнулся, большое спасибо, попробую всё, что предложили)
Joufinger, в смысле просто переустановил патч.
Да, чуть не забыл, мне нужен английский язык в итоге, который и был до этого.

Сообщение отредактировал Nukie - Понедельник, 2010-11-01, 22:43

Joufinger
Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:43 | Сообщение # 6
Пользователь
У меня такая лажа была, я просто переустановил игру, а потом поставил патч и всякую приблуду и всё, текст вернулся.

Nukie Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:44 | Сообщение # 7
Удаленные
Quote (Joufinger)
просто переустановил игру

Сорри, не вариант)

Joufinger
Дата: Понедельник, 2010-11-01, 22:45 | Сообщение # 8
Пользователь
Nukie, Ну ладно, тогда пробуй варианты товарищей, у меня это исправилось только так.

Nukie Дата: Вторник, 2010-11-02, 00:11 | Сообщение # 9
Удаленные
Settings я попробовал удалить - не помогло. Насчёт fonts... я тоже попробовал - но не помогло, да и патч 1.0.4.0 не содержит в себе новых "фонтов", так что в этом нет смысла. Что ещё можно сделать?

Добавлено (01.11.2010, 23:28)
Только что определил, что фонты действительно не имеют значения в данном случае, и нужный файл, по ходу, находится в корневой папке игры.

Добавлено (02.11.2010, 00:11)
Проблема решена. :)
Вообще-то я не хотел русифицировать игру. Но подумал, что русификатор, русифицируя, исправит так же и мою проблему. И оказался прав. После русифицирования текст снова появился, правда, русский. Так мало того, я после этого зашёл в настройки и благополучно поменял язык обратно на английский, и всё осталось хорошо! Помимо этого, я также попробовал удалить русификатор обратно, чтобы не мозолил глаза, предполагая, что он восстановит те стандартные файлы, которые должны были быть до русификации, но на этот раз ошибся. Проблема вновь появилась. Так что пришлось поставить его обратно - и снова всё ОК.
Патч 1.0.4.0, моя цель достигнута, с текстом всё в порядке, работают все моды, ENB. То, чего я добивался.
Спасибо всем, кто учавствовал в помощи мне.
Модераторам просьба поместить эту тему не в мусорку, а в архив, - вполне может кому-то понадобиться.
:)

Форум GtaMania.ru » Сайт и форум » Мусорка » Проблема с текстом в игре (Его нет.)
Страница 1 из 11
Поиск:

Реклама:
GtaMania.ru - это открытый ресурс, позволяющий публиковать материалы любому пользователю сети интернет. Администрация не несет ответственности за опубликованные пользователями материалы. Любой материал может быть удален по просьбе автора, при предъявлении сканированных копий документов подтверждающих авторские права на конкретный материал.
При копировании материалов, гиперссылка на http://gtamania.ru/ ОБЯЗАТЕЛЬНА!
| Design by SandWicH | Copyright GtaMania.ru © 2008 - 2016
Rambler's Top100