Постепенно 4-ядерные процессоры становятся все более дешевыми, однако, в экономичных ПК таких решений пока нет. Дело в том, что даже самые простые 4-ядерные процессоры Intel пока потребляют около 90 Вт при нагрузке.
Однако, по данным источника, 18 января 2009 года Intel собирается представить три 4-ядерных процессора с энергопотреблением не выше 65 Вт.
Этими процессорами станут Q9550s, Q9400s и Q8200s с частотами от 2,33 ГГц до 2,83 ГГц. Все они будут предназначены для разъема LGA775 и шины 1333 МГц.
Такие процессоры будут стоить соответственно на 16 %, 20 % и 33 % дороже неэнергоэффективных аналогов.
Intel готовится представить линейку процессоров, имеющих энергопотребление не выше 35 Вт и предназначенных для небольших настольных высокопроизводительных систем.
Эти процессоры будут идентичны мобильным предложениям компании, но при этом получат совместимость с настольными материнскими платами. Первая волна таких 45-нм чипов должна появиться уже в этом месяце, в то время как остальные выйдут 28 декабря.
Семейство энергоэффективных настольных процессоров будет включать в себя как 2-ядерные, так и 4-ядерные процессоры, все они будут совместимы с разъемом LGA775. В таблице ниже перечислены эти продукты:
Еще в 2005 году, когда ATI выпустила чип R520, было заявлено, что видеокарты серии Radeon 2000 смогут выполнять потоковые рассчеты и выполнять преобразование видео.
По определенным причинам этот проект был тогда закрыт. Однако впоследствии, NVIDIA наделала много шума со своим коммерческим транс-кодером, что дало AMD/ATI толчок к возрождению того проекта 2005 года.
В новой версии драйвера Catalyst 8.12 будет сделан ряд оптимизаций в игровых приложениях, что позволит серии Radeon HD 4000 стать еще более быстрой. Кроме этого, новый Catalyst 8.12 позволит выполнять преобразование видеоконтента заметно быстрее, чем это делается на видеокартах NVIDIA. Если это так, то над CUDA нависла угроза.
Alcohol 120% – эмулятор CD/DVD-дисков. Программа создает на жестком диске ПК пользователя образ диска с данными, аудио или видео информацией, а затем предоставляет доступ к этим данным другим программам так, словно искомый диск находится в приводе. Alcohol 120% поддерживает работу со многими форматами CD/DVD, имеет возможность работы с 31 образом одновременно, обеспечивает несоизмеримо большую (по сравнению с CD) скорость передачи данных между приложением и образом диска. Имеется поддержка русского языка. Alcohol 120% может работать с большинством известных файлов-образов, эмулирует работу 200х скоростного CD-ROM, есть поиск образов, еще одна положительная черта - программа может копировать защищенные диски, обходить защиту SafeDisc, StarForce (частично), SecuROM и LaserLock.
Что нового в Alcohol 120% 1.9.8.7117 Retail?
NEW Помощник A.C.I.D "Маскировка активности Alcohol'я для защиты DRM"
NEW Добавлен пункт прожига файла образа в контекстное меню проводника
NEW Улучшена стабильность и скорость движка снятия дампа/записи
NEW Последняя версия SPTD layer
FIX Исправлена проблема неверного определения ID производителя чистых дисков на некоторых приводах
FIX Исправлено неверное отображение "Информации о процессоре" на некоторых ОСях, специально для новых процессоров Core 2 Dual
FIX исправлены некотрые проблемы адресации к чёрному списку
FIX Исправлены ошибки, о которых сообщали некоторые пользоват... Читать дальше »
И без того бесперспективная для производителей ситуация на рынке продолжает усугубляться, отмечают эксперты аналитического агентства DisplaySearch. Во второй половине текущего месяца цены на ЖК-дисплеи в очередной раз показали существенный скачок вниз, при этом особо стремительный спад наблюдался в сегменте больших диагоналей. Согласно данным исследований, жидкокристаллические телевизионные панели подешевели на 7-8 процентов. Цены ЖК-панелей для мониторов упали на 2-5 процентов, для ноутбуков – около 5 процентов. Лишь в сегменте малых панелей для карманных устройств ситуация с ценами не изменилась, и в отрасли плазменных панелей традиционно стабильная ситуация. Сегодня на западе цены на большие ЖК-панели упали фактически до уровня себестоимости, а в некоторых случаях даже ниже. Таким образом, производители терпят немалые убытки. В данном случае в выигрыше будут пока потребители. В скором времени производители ЖК-дисплеев могут начать сокращать издержки, что может привести к ухудшению качества продукции.
AIMP - это медиапроигрыватель. Качественное и чистое проигрывание мультимедиа файлов, в том числе и mp3; хорошая фукциональность, небольшой размер и минимальное использование системных ресурсов.
Основные преимущества:
Поддержка большого количества форматов музыки: MP1, MP2, MP3, MPC, MP+, AAC, AC3, OGG, FLAC, APE, WavPack, Speex, WAV, CDA, WMA, S3M, XM, MOD, IT, MO3, MTM, UMX
Новая бета версия Windows Vista Service Pack 2 (6002.16497 x86) уже неофициально доступна для загрузки. Microsoft продолжает улучшать это обновление, а также планирует выпуск первой версии RC (Release Candidate) к февралю 2009 года.
Service Pack 2 для Windows Vista, скорее всего получит статус RTM (release to manufacturing) в апреле 2009 года. Microsoft торопятся, потому что Windows 7 уже "дышит в затылок" Windows Vista. При этом, Service Pack 2 выйдет также и для Windows Server 2008. Исправление будет кумулятивным, то есть, для его установки не потребуется предварительно устанавливать Service Pack 1.
Основные новшества Windows Vista/Server 2008 Service Pack 2:
Windows Search 4.0 для более быстрого и улучшенного поиска
Поддержка Bluetooth 2.1
Поддержка записи данных на Blu-Ray носители непосредственно из Windows Vista
Новое приложение для настройки Wi-Fi соединений Windows Connect Now (WCN)
Поддержка времени UTC (универсального времени) в файловой системе exFAT
Энтузиасты по спецзаказу AMD испробовали разгонный потенциал предстоящих процессоров Deneb или Phenom II, как их ещё называют. Процессоры Deneb, выполненные по техпроцессу 45 нм при штатном воздушном охлаждении смогут преодолеть частоту 4 ГГц. Такую планку удалось взять специалистам из журнала «The Overclocker» при напряжении 1,55 В. Но настоящим оверклокерам, естественно, такой результат показался несущественным и при помощи манипуляций с жидким азотом им покорилась вершина 6 ГГц.
Температура CPU при этом составляла -196 градусов по Цельсию. В качестве стресс-теста энтузиасты выбрали игру Crysis: всяческих глюков и багов, когда Phenom II работал с частотой 6 ГГц не наблюдалось. Будем надеяться, что 2009 год для процессорного бизнеса AMD будет более удачным, чем предыдущие. Предпосылки для этого есть.